Posted 11 октября 2018,, 12:42

Published 11 октября 2018,, 12:42

Modified 30 марта, 18:30

Updated 30 марта, 18:30

Убийца журналистки в Болгарии признал свою вину

11 октября 2018, 12:42

Задержанный в Германии молодой человек признался в убийстве болгарской журналистки Виктории Мариновой.

Мать 21-летнего Северина Красимирова рассказала телеканалу NOVA, что он хотел был отбывать наказание на территории ФРГ и просит не выдавать его властям Болгарии, так как опасается за свою жизнь.

«Он признался, что сделал это на пьяную голову. Сказал мне, что ничего не помнит, начал плакать передо мной. Он не такой человек», — рассказала Красимирова.

Она также призналась, что у ее сына умственная отсталость, и он принимал специальные таблетки, но некоторое время назад перестал.

Мать подозреваемого живет в городе Штаде в Германии, именно к ней он сбежал после совершения преступления. Бежать из Болгарии ему посоветовали его жена и тетя, которых впоследствии также задержали на сутки для допроса.

Власти Болгарии выдали европейский ордер на арест Красимирова, процедура экстрадиции может занять от двух недель до 40 дней.

Маринова была избита, изнасилована и задушена на набережной Дуная в субботу. Журналист посвящала свои расследования хищениям из бюджета и фондов Евросоюза. Ее материалы выходили под общим названием «Джи Пи Гейт» и упоминали предприятия, высокопоставленных бизнесменов и политиков, связанных с российской компанией «Лукойл». Также в расследовании упоминались болгарские строительные компании с владельцами из России.