Posted 12 октября 2018,, 08:56

Published 12 октября 2018,, 08:56

Modified 31 января, 21:01

Updated 31 января, 21:01

УПЦ КП призвала сторонников автокефалии готовиться к объединению и избранию главы единой церкви

12 октября 2018, 08:56

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) призывает иерархов Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), «вовлеченных в процесс единения», начать подготовку Чрезвычайного Объединительного Собора для принятия решений о церковном единстве и создании поместной церкви на Украине.

«Задачей этого Собора является принятие решения о церковном единстве, избрание предстоятеля единой поместной автокефальной УПЦ, который от ее имени получит Патриарший и Синодальный Томос об автокефалии УПЦ», — говорится в заявлении пресс-центра патриархата, которое цитирует «Инетрфакс-Украина».

Киевский патриархат также призывал «епископат, духовенство и верных УАПЦ, как и епископат, духовенство и верных Московского Патриархата, поддержать процесс объединения украинского православия».

«Те иерархи, духовенство и миряне, которые захотят, несмотря на все обстоятельства, в дальнейшем подчиняться Московскому Патриархату, имеют право на это. Русская Православная Церковь в Украине будет равноправно сосуществовать со всеми другими церковью и религиозными организациями, как это гарантировано Конституцией и законами нашего государства и международным правом», — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, ранее Синод Константинопольского патриархата подтвердил, что приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Кроме того, главы УПЦ КП и УАПЦ Филарет и Макарий «были канонически восстановлены до их иерархического или священнического сана, и их верующие были возвращены к общению с Церковью».