Posted 12 октября 2018,, 17:59

Published 12 октября 2018,, 17:59

Modified 31 января, 21:01

Updated 31 января, 21:01

На Украине решили усилить охрану церквей

12 октября 2018, 17:59

Власти Украины перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы усилят охрану церквей. Полиция опасается провокаций, нарушений порядка и захвата церковных объектов.

Как сообщается на сайте украинской Нацполиции, к храмам направят дополнительные наряды правоохранителей. Замглавы ведомства ​Александр Фацевич пояснил, что такие меры необходимы, чтобы не допустить конфликтов на религиозной почве.

В четверг Константинопольский синод снял анафему с главы «Киевского патриархата» Филарета Денисенко, которую на него наложила в 2008 году Русская православная церковь. Также анафему сняли с главы Украинской автокефальной православной церкви Макария. Синод признал обе организации каноничными и объявил о восстановлении своих прав на Киевскую митрополию, отменив томос 300-летней давности о передаче ее Москве.

В РПЦ назвали такое решение «легализацией раскола». В свою очередь, УПЦ Московского патриархата пригрозила разорвать отношения с Константинопольским патриархатом. После этого глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион не исключил массовых попыток захвата храмов на Украине из-за намерения создать единую церковь в стране.