Posted 14 октября 2018,, 03:02

Published 14 октября 2018,, 03:02

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Эстония продолжила работу по оценке «ущерба от оккупации СССР»

14 октября 2018, 03:02

Созданная в Эстонии комиссия продолжит оценку ущерба от «советской оккупации». Ей предстоит подсчитать размер компенсации, которую страна намерена взыскать с России.

По словам главы комиссии Тоомаса Хийо, международное право «позволяет предъявлять требования о компенсации за потери, связанные с оккупацией, и ранее это уже сделали несколько государств».

Он отметил, что в 1940 году советская власть «оккупировала» Эстонию и должна нести ответственность за свои действия. При этом отказ требовать от РФ компенсацию станет «признанием добровольного присоединения Эстонии к СССР», убежден Хийо.

Ранее власти Латвии и Эстонии вновь заявили о намерении требовать от России возмещения «ущерба» за «советскую оккупацию». Москва в ответ заявила, что ни о каких компенсациях не может быть и речи, и предложила и вовсе выставить Латвии и Эстонии встречную претензию и оплатить России все то, что было сделано в республиках в советский период.

Кроме того, посол РФ в Эстонии Александр Петров подчеркивал, что вопрос о «компенсации за советскую оккупацию» странам Балтии закрыт. Сам термин «оккупация» он назвал неприемлемым.