Posted 15 октября 2018,, 14:57

Published 15 октября 2018,, 14:57

Modified 31 января, 21:03

Updated 31 января, 21:03

ЕС может ввести особый механизм санкций за кибератаки

15 октября 2018, 14:57
Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС планирует усилить ответные меры на угрозы в сфере кибербезопасности.

По итогам переговоров глав МИД стран ЕС в Люксембурге она поведала, что министры готовы к совместной работе по созданию такого санкционного механизма.

«Мы намерены подумать, как усилить нашу совместную работу для противодействия киберактивности, это обсуждается в ЕС. Сегодня мы размышляли над тем, как усилить наш ответ на деятельность в киберпространстве, которая создает угрозу для ЕС», — заявила Могерини.

По данным еще одного источника в ЕС, речь может идти об отдельном рамочном санкционном механизме для ответа на кибератаки.

В понедельник Евросоюз утвердил на встрече в Люксембурге новый механизм введения санкций за создание или применение химического оружия. Теперь Брюссель сможет вводить санкции против лиц и организаций, которые занимаются разработкой химоружия и используют его в любых странах мира. Ограничительные меры коснутся тех, кто несет прямую ответственность за разработку такого оружия, а также тех, кто оказывает им финансовую и техническую поддержку.