Posted 15 октября 2018,, 22:14

Published 15 октября 2018,, 22:14

Modified 31 января, 21:03

Updated 31 января, 21:03

В Нигерии исламисты убили сотрудницу гуманитарной организации

15 октября 2018, 22:14
Боевики радикальной группировки «Боко Харам» в Нигерии убили похищенную девушку, работавшую в гуманитарной организации, передает РИА Новости со ссылкой на заявление министерства информации и культуры страны.
«Мы очень опечалены, что это произошло. До и после крайнего срока, установленного ее похитителями, федеральное правительство сделало все, что должно сделать ответственное правительство, чтобы спасти работника. Мы глубоко огорчены этим убийством», — заявил глава министерства Лай Мохаммед, не называя имени убитой девушки.
Моххамед также добавил, что Нигерия будет продолжать вести переговоры с боевиками и пытаться добиться освобождения других сотрудников, находящихся у них в плену.
По данным ICRC, сотрудница больницы ICRC Хаува Мохаммед Лиман была похищена 1 марта вместе с медсестрой Элис Локшой, работавшей в центре ЮНИСЕФ. Еще одна сотрудница ICRC Сайфура Хуссейни Ахмед Хорса, взятая в плен вместе с Лиман и Локшой, была убита похитителями в сентябре.
В воскресенье международный комитет Красного Креста (ICRC) призвал правительство Нигерии добиться освобождения похищенных боевиками медицинских сотрудников, отмечая, что это нужно сделать в ближайшие сутки.
«Боко харам» — террористическая организация, действующая в Нигерии и соседних странах. Несколько лет назад она присягнула на верность «Исламскому государству» — террористической группировке, деятельность которой запрещена в РФ и ряде других государств.