Posted 16 октября 2018,, 01:31

Published 16 октября 2018,, 01:31

Modified 31 января, 21:03

Updated 31 января, 21:03

Канадская полиция заявила о готовности к легализации марихуаны

16 октября 2018, 01:31
В Канаде с 17 октября вступает в силу федеральный закон о легализации употребления марихуаны в рекреационных целях. «Полиция к этому готова», — заявил глава канадской ассоциации шефов полиции Адам Палмер, передает ТАСС.
По его словам, больше всего сотрудников правоохранительных органов беспокоит возможное резкое увеличение числа водителей, которые будут управлять транспортными средствами под действием марихуаны. Однако Палмер успокоил канадцев, заявив, что стражи порядка готовы к выявлению таких автомобилистов.
Около 13 тыс. полицейских уже прошли специальную подготовку, чтобы уметь обнаруживать первые признаки употребления марихуаны у водителей. В ближайшие несколько лет число таких сотрудников увеличится до 20 тыс. человек. Подготовлены в Канаде и эксперты, которые будут проводить необходимые процедуры по определению наркотического опьянения у автомобилистов, доставленных в полицейские участки.
В конце июня Сенат Канады окончательно одобрил законопроект о легализации марихуаны в рекреационных целях. Согласно документу, с 17 октября продажа марихуаны будет разрешена лицам от 18 лет и старше в зависимости от региона, допускается выращивание марихуаны в домашних условиях (до четырех растений). Будет разрешена и продажа марихуаны там, где реализуется алкоголь.
Власти страны рассчитывают, что эти меры будут способствовать борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Канаде. Между тем управление ООН по наркотикам и преступности выразило сожаление по поводу решения Канады легализовать употребление марихуаны, поскольку оно идет в разрез с положениями конвенций о контроле над наркотиками.