Posted 16 октября 2018,, 17:43

Published 16 октября 2018,, 17:43

Modified 31 января, 21:03

Updated 31 января, 21:03

РПЦ может приостановить службы у Гроба Господня

16 октября 2018, 17:43

Русская православная церковь (РПЦ) приостановит участие в службах в храме Гроба Господня, при условии, что Иерусалимский патриархат встанет на сторону Константинопольского патриархата. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон.

«Если Иерусалимский патриархат примет сторону Константинопольского патриархата и, как следствие, позволит „филаретовцам“ служить на Гробе Господнем и в других своих храмах в Святой земле, то тогда нам придется приостановить служение с ними. Фактически, это будет продолжение скандала, и, скорее всего, я так предполагаю, что придется и с Иерусалимским патриархатом тогда приостанавливать общение, потому что в таком случае они встанут на сторону раскольников», — прокомментировал ситуацию он.

Тем не менее, это не помешает последователям РПЦ присутствовать на церемонии схождения Благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня.

«Если это вдруг произойдет, то присутствовать на этих службах мы, конечно, сможем, но причащаться с ними мы не сможем, служить с ними мы не сможем», — заключил игумен.

Накануне на заседании Священного синода было принято решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

«Это было вынужденное решение, но иного решения не мог принять наш Священный синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата», — прокомментировал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.