Posted 17 октября 2018,, 00:59

Published 17 октября 2018,, 00:59

Modified 31 января, 21:04

Updated 31 января, 21:04

СМИ: США могут ввести санкции против Ирана и РФ за участие в восстановлении Сирии

17 октября 2018, 00:59
Вашингтон может начать финансово препятствовать восстановлению районов, где присутствуют иранский и российский контингент.
Администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает новую стратегию действий в Сирии, которая подразумевает введение санкций против российских и иранских компаний, участвующих в восстановлении Сирии. Как передает РИА Новости, об этом сообщил американский телеканал NBC со ссылкой на источники.
По данным телеканала, стратегия не подразумевает прямых столкновений с подконтрольными Тегерану отрядами, так как американские военные в Сирии могут атаковать иранские силы только в случае самообороны. Вместо этого в плане делается упор на «политические и дипломатические усилия по вытеснению вооруженных сил Ирана из Сирии» путем оказания финансового давления.
По словам трех человек, знакомых с планом, США будут финансово препятствовать восстановлению районов, где присутствуют иранский и российский контингент. «США также введут санкции против российских и иранских компаний, работающих над восстановлением Сирии», — говорится в сообщении.
Ранее США ввели санкции против 20 иранских компаний и банков за поддержку ополчения Басидж в составе Корпуса стражей исламской революции, в том числе за предполагаемое использование детей в качестве солдат в Сирии.
США добиваются ухода иранских сил с территории Сирии как условия для оказания помощи в восстановлении страны, заявляя, что присутствие иранских военных в Сирии делает маловероятным политическое урегулирование в стране и затрудняет борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в РФ и других странах).