Posted 18 октября 2018,, 03:44

Published 18 октября 2018,, 03:44

Modified 31 января, 21:04

Updated 31 января, 21:04

Трамп пригрозил из-за мигрантов лишить страны Центральной Америки финпомощи

18 октября 2018, 03:44
Президент США Дональд Трамп потребовал от властей Гондураса, Гватемалы и Сальвадора ограничить нелегальную миграцию в Соединенные Штаты через территории этих государств. В противном случае глава Белого дома пригрозил прекратить оказание финансовой помощи, передает ТАСС.
«Если они позволят своим гражданам или другим путешествовать через их границы в США с целью нелегально пробраться в нашу страну, выделение им средств закончится!» — написал Трамп в сети микроблогов Twitter.
В свою очередь президент Гватемалы Джимми Моралес заявил, что неправильно увязывать оказание помощи со стороны США с миграционной политикой. «Никакая помощь не может быть обусловлена и никакая помощь не может быть потребована. Мы ведем себя с достоинством и не принимаем, и не выдвигаем условия», — цитирует Моралеса РИА Новости, ссылаясь на портал Prensa Libre.
Ранее во вторник министерство иностранных дел Гондураса призвало своих жителей не участвовать в миграционных караванах, которые направляются в сторону Мексики и США. Также гватемальские полицейские задержали гражданина Гондураса, который занимался перевозкой нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки в Мексику и США.