Posted 18 октября 2018,, 11:14

Published 18 октября 2018,, 11:14

Modified 31 января, 21:05

Updated 31 января, 21:05

Додон выступил за референдум по вопросу закрепления курса на евроинтеграцию в Конституции

18 октября 2018, 11:14

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что выступает за проведение референдума по поводу инициативы Демократической партии о закреплении в Конституции курса страны на евроинтеграцию.

«Мы не боимся выйти за советом к народу и принимаем вызов Демократической партии. И администрация президента, и партия социалистов убеждены в том, что ответ на референдуме будет отрицательным, поскольку за девять лет так называемого „проевропейского“ правления граждане больше не доверяют ни правым партиям, ни тому, что предлагают псевдоевропейские партии. Референдум подтвердит этот расклад сил в обществе», — написал Додон на своей странице в Facebook.

По его мнению, идеология отдельных партий не должна становиться государственной, поскольку это «антидемократично и нарушает принцип плюрализма идей».

«Люди хотят взвешенной внешней политики, хороших отношений и с Востоком, и с Западом; с Россией, Китаем, Европой и США; с Турцией, Европейским Союзом и Евразийским Союзом, с другими странами-партнерами. Я буду выступать именно за такой политический подход — во имя национальных интересов страны», — отметил Додон.

Ранее сегодня парламент Молдавии отклонил законопроект демократов о закреплении в Конституции пункта об интеграции республики в Евросоюз. Спикер парламента Андриан Канду предложил провести в стране референдум по этому вопросу.