Posted 19 октября 2018,, 21:55

Published 19 октября 2018,, 21:55

Modified 31 января, 21:06

Updated 31 января, 21:06

Лидеры Турции и Саудовской Аравии обсудили дело пропавшего журналиста

19 октября 2018, 21:55

Исчезновение саудовского журналиста Джамаля Хашогги стало темой телефонных переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

По данным агентства Anadolu, разговор состоялся по инициативе турецкой стороны, которая проводит расследование пропажи журналиста в Стамбуле.

«Президент Эрдоган и король Салман обсудили по телефону исчезновение журналиста Хашогги… Лидеры двух стран согласились о важности полноценного сотрудничества в расследовании», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле посетили турецкие следователи, которым предстоит выяснить судьбу пропавшего в дипмиссии саудовского журналиста. Как сообщает телеканал NTV, в пятницу 15 сотрудников консульства допросили по этому делу в качестве свидетелей.

Джамаль Хашогги работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года жил в США. Он пропал 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По версии Анкары, Хашогги пытали и убили, однако Эр-Рияд это отрицает.