Posted 21 октября 2018,, 21:20

Published 21 октября 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 18:25

Updated 30 марта, 18:25

Бабич: Москва будет рассматривать любое нападение на Белоруссию как нападение на РФ

21 октября 2018, 21:20
Москва будет рассматривать любое нападение на Белоруссию как нападение на Россию, заявил посол РФ в Минске Михаил Бабич.
Таким образом он прокомментировал идею размещения в Польше постоянной военной базы США, так называемого «Форта Трампа», передает «Интерфакс». Дипломат подчеркнул, что «конечно, это фактор тревожный и пренебрегать им нельзя». По его словам, в этой ситуации Белоруссия и Россия реагируют «адекватно обстановке».
«У нас с нашими белорусскими партнерами в этой части абсолютное взаимопонимание. У нас действует региональная группировка воинских сил, все компоненты которой необходимы как для обороны, так и для ответного удара», — продолжил Бабич.
«Точно ни для Польши, ни для сопредельных государств прибалтийских, где эти базы разворачиваются, ничего хорошего это противостояние не принесет», — добавил посол.
При этом дипломат подчеркнул, что «Беларусь в этом плане абсолютно защищена и может быть абсолютно спокойна». «Мы союзное государство, у нас союзнические отношения и здесь единая военная политика, которая гарантирует безопасность для наших граждан», — резюмировал он.