Posted 22 октября 2018,, 10:39

Published 22 октября 2018,, 10:39

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

В ГПУ пожаловались на невозможность завершить следственные эксперименты по «делам Майдана» из-за властей Киева

22 октября 2018, 10:39

Украинское следствие не может завершить проведение следственных экспериментов по делам о событиях на Евромайдане из-за действий Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Об этом журналистам рассказал начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, для обеспечения проведения следственных действий по «делам Майдана» в июле было вынесено постановление о запрете любых изменений в обустройстве центра Киева, где проводятся эксперименты. В рамках расследования в КГГА был направлено письмо с просьбой перенести мемориал Героям Небесной Сотни, погибшим на Майдане.

«Но с июля наши просьбы не находят отзыва в КГГА и вы видите, что не переносится, таким образом тормозится проведение следственных экспериментов», — сказал Горбатюк.

Он отметил, что постановление о запрете обустройства в центре Киева было отменено.

Горбатюк также рассказал, что следствие обратилось в суд с просьбой на время арестовать участок в столице, где проводятся следственные эксперименты. На суде было объявлено, что ходатайство удовлетворено, однако позже выяснилось, что в решении было указано обратное.

По словам начальника следственного управления Генпрокуратуры, работы по обустройству участка начнутся уже через неделю, а мемориал погибшим так и не перенесен. Из-за этого следствие не может качественно провести ряд экспериментов.

Горбатюк уточнил, что на их проведение нужно минимум 16 дней — при условии, что следователям ничего не будет мешать.