Posted 23 октября 2018,, 09:33

Published 23 октября 2018,, 09:33

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Одесское духовенство заявило о верности Московскому патриархату

23 октября 2018, 09:33

Духовенство Одесской епархии поддержало сохранение существующего статуса Украинской православной церкви и позицию ее главы — митрополита Онуфрия.

Как сообщается на сайте епархии, тайное голосование по этому вопросу состоялось 22 октября на общем собрании духовенства, его провел митрополит Одесский Агафангел.

«Всем присутствующим было предложено ответить на вопрос: „Поддерживаете ли Вы сохранение существующего статуса Украинской православной церкви и позицию ее предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия?“ На этот вопрос из 413 священнослужителей Одесской епархии, присутствовавших на собрании, 406 ответили „Да“, 3 клирика ответили „Нет“, а 4 воздержались, опустив пустые бюллетени в урну для голосования», — говорится в сообщении.

Ранее, напоминает «Интерфакс», свою верность митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразило духовенство Херсонской и Ровенской епархий, а также митрополит Кировоградский Иоасаф.

Как сообщалось, 11 октября Синод Константинопольского патриархата подтвердил курс на предоставление Украине автокефалии, сняв анафему с глав двух неканонических украинских церквей и прекратив действие указа 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.

В ответ Русская православная церковь (РПЦ) объявила о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.