Posted 23 октября 2018,, 22:59

Published 23 октября 2018,, 22:59

Modified 31 января, 21:08

Updated 31 января, 21:08

Могерини заявила о неприемлемости внешнего или силового вмешательства в дела Венесуэлы

23 октября 2018, 22:59
ЕС выступает против вмешательства или применения силы для разрешения кризиса в Венесуэле, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
Глава Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро заявлял, что для разрешения ситуации в Венесуэле нельзя исключать никакого варианта действий, в том числе военного вторжения, напоминает РИА Новости.
«Любое устойчивое политическое решение венесуэльского кризиса должно быть демократическим и мирным — я думаю, что это два столпа, которыми мы руководствуемся в наших действиях. Внешнее вмешательство или любое применение силы было бы для нас просто неприемлемо и ухудшило бы все», — заявила Могерини на слушаниях в Европарламенте.
«Наша непосредственная просьба к правительству Венесуэлы заключается в том, чтобы оно предприняло односторонние шаги по укреплению доверия для снижения напряженности. Оно должно, прежде всего, восстановить конституционные полномочия Национального собрания в полном объеме и уважать иммунитет его членов; освободить всех политических заключенных и предпринять конкретные шаги по восстановлению политического плюрализма и гарантировать уважение прав человека и основных свобод», — добавила она.
Ранее Могерини заявила, что ЕС рассматривает возможность создания контактной группы для содействия политическому диалогу в Венесуэле.