Posted 24 октября 2018,, 01:44

Published 24 октября 2018,, 01:44

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Эквадор не будет предпринимать дополнительных действий в связи с иском Ассанжа

24 октября 2018, 01:44
Эквадор не планирует предпринимать какие-либо дополнительные шаги, чтобы решить ситуацию вокруг основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, заявил глава МИД страны Хосе Валенсия.
«К ответственности Эквадора не относятся какие-либо дополнительные шаги. Мы не являемся ни адвокатами господина Ассанжа, ни представителями британского правительства, это прямые отношения, которые существуют между Ассанжем и Великобританией», — подчеркнул Валенсия.
По словам министра, единственной ответственностью Эквадора в этой ситуации является сохранение неприкосновенности Ассанжа. Валенсия также отметил, что «чувствует разочарование» в связи с реакцией Ассанжа на введенный посольством регламент его пребывания, передает РИА Новости.
Ранее основатель портала WikiLeaks подал иск против руководства Эквадора за «нарушение его основных прав и свобод». Перед этим посольство Эквадора в Лондоне составило для Ассанжа регламент поведения и общения, который регулировал порядок визитов, общения с внешним миром и оказания ему медицинской помощи. Новый порядок вступил в действие с 13 октября.