Posted 26 октября 2018,, 09:53

Published 26 октября 2018,, 09:53

Modified 31 января, 21:10

Updated 31 января, 21:10

Филарет раскрыл название будущей единой поместной церкви на Украине

26 октября 2018, 09:53

Единая поместная православная церковь на Украине получит название Украинская православная церковь.

Об этом заявил глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет, передает «Интерфакс-Украина».

«Название будет Украинская православная церковь — официальное. Второе название — Киевский патриархат», — сказал патриарх на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, если у Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) возникнут вопросы ко второму названию, взаимопонимание будет найдено.

В свою очередь, пресс-секретарь УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря) отметил, что выбор названия соответствует позиции Константинопольского патриархата.

Напомним, весной Украина обратилась к Константинополю с просьбой об автокефалии. В октябре Синод Константинопольского патриархата подтвердил курс на предоставление Украине автокефалии. Планируется, что действующие в стране православные церкви будут объединены в единую поместную православную церковь.

Отметим также, в настоящее время на Украине уже зарегистрирована Украинская православная церковь — она входит в состав Русской православной церкви на права широкой автономии (УПЦ Московского патриархата).