Posted 29 октября 2018,, 14:19

Published 29 октября 2018,, 14:19

Modified 30 марта, 18:21

Updated 30 марта, 18:21

В Раде предложили сажать за осквернение могил участников Майдана и войны в Донбассе

29 октября 2018, 14:19

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за осквернение или разрушение могил украинских военных, погибших в ходе боевых действий в Донбассе.

На рассмотрение парламента документ внесли депутаты Андрей Тетерук и Юрий Береза («Народный фронт»), Александр Третьяков и Ирина Фриз («Блок Петра Порошенко»), а также Алена Шкрум («Батькивщина»).

В настоящее время на Украине существует уголовная ответственность за осквернение или разрушение памятников в честь погибших в годы Второй мировой войны, а также могил солдат, партизан, жертв нацистских преследований и миротворцев. За это грозит ограничение или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Законопроектом предлагается ввести такую же ответственность за осквернение и разрушение могил участников «Евромайдана» и войны в Донбассе, а также памятников, установленных в память об этих событиях.

Кроме того, предлагается добавить в Административный кодекс статьи о штрафах за незаконное изготовление и ношение орденов, а также неправомерное ношение военной формы.