Posted 30 октября 2018,, 18:56

Published 30 октября 2018,, 18:56

Modified 31 января, 21:12

Updated 31 января, 21:12

Дания отозвала посла из Ирана из-за «шпионского скандала»

30 октября 2018, 18:56

Глава датского МИД Андерс Самуэльсен заявил, что страна отзывает своего посла из Тегерана на фоне сообщений о подготовке убийства иранскими спецслужбами в Дании.

По его словам, этот «сильный и необычный дипломатический шаг» должен стать ответом на незаконную деятельность иранских спецслужб в стране.

Как сообщает газета Politiken, датской Службе разведки и безопасности (PET) стало известно, что Иран готовил убийство лидера датского отделения Арабского движения борьбы за освобождения Ахваза (ASMLA).

Ранее посол Ирана в Копенгагене был вызван в МИД Дании в связи с инцидентом. В Дании уверены, что за организацией покушения стояли спецслужбы Ирана, в связи с чем выразили послу решительный протест и осуждение незаконной деятельности на территории своей страны.

21 октября в шведском Гетеборге был арестован гражданин Норвегии иранского происхождения, обвиняемый в подготовке убийства лидера группировки, которая поддерживает создание независимого арабского государства в иранской провинции Хузестан. Иранское правительство внесло ASMLA в список террористических организаций.