Posted 30 октября 2018,, 21:20

Published 30 октября 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

США и Россия обвиняют друг друга в создании помех мирному процессу на Украине

30 октября 2018, 21:20
РФ «тормозит обсуждение Минских соглашений», а западные страны «не хотят видеть правду».
Россия создает помехи мирному процессу на Украине, а также тормозит обсуждение Минских соглашений. Об этом заявил на заседании Совбеза ООН заместитель постпреда США при ООН Джонатан Коэн, передает «Интерфакс».
«К сожалению, Россия продолжает мешать мирному процессу, и, как мы считаем, намеренно тормозит эти обсуждения, а также — тормозит переговоры между спецпредставителем Волкером и российским советником президента Владиславом Сурковым», — сказал Коэн. «Мы призываем Россию прекратить свою обструкционисткую деятельность и искусственные задержки», — добавил он.
В то же время дипломат отметил усилия Франции и Германии в нормандском формате для содействия имплементации Минских соглашений. Коэн также заявил, что США намерены сохранять санкции против России до полного выполнения соглашений, и отметил, что США присоединяются к осуждению намерений самопровозглашенных Луганской народной республики и Донецкой народной республики (ДНР и ЛНР) провести выборы.
В свою очередь, постпред РФ при ООН Василий Небензя возложил вину за невыполнение Киевом Минских соглашений на США и ЕС. По его словам, западные страны обещают отменить санкции против РФ только после полного выполнения соглашений, а в такой ситуации Киев «может не выполнять свою часть, зная, что пострадает от этого именно РФ».
Небензя раскритиковал позицию западных стран по Украине и обвинил их в том, что они «не хотят видеть правду».