Posted 2 ноября 2018,, 10:55

Published 2 ноября 2018,, 10:55

Modified 31 января, 21:14

Updated 31 января, 21:14

В Узбекистане предложили ввести санкции против Украины

2 ноября 2018, 10:55

Четыре депутата парламента Узбекистана предложили ввести санкции против Украины в ответ на начатое украинской стороной антисубсидиарное расследование в отношении импорта узбекских автомобилей, передает «Фергана».

По мнению депутатов Расула Кушербаева, Абдурашида Абдукодирова, Абдурашида Тухтабаева и Эркина Халбутаева, нужно сократить импорт украинских товаров в республику путем замещения узбекской или российской продукцией.

«Если цель — ограничить импорт автомашин из Узбекистана, почему бы не поступить Узбекистану таким же образом в отношении товаров, импортируемых из Украины? Почему бы не подумать об этом?» — предложил Кушербаев.

Он подчеркнул, что правительство Узбекистана «должно быть готово ввести симметричные меры против Украины». К способным заместить импорт товарам парламентарий отнес кондитерскую и масложировую продукции, лекарственные средства и сахар.

Депутат Абдукодиров выступил с аналогичной инициативой. По его словам, «Узбекистан способен ответить против таких грубых мер». Он также предложил резко снизить объем импорта с Украины путем замещения продукции товарами собственного или российского производства.

В свою очередь депутат Тухтабаев заявил, что «при осуществлении поставок на узбекистанский рынок фармацевтической продукции имеют место случаи нарушения национального законодательства».

Его коллега Халбутаев назвал действия Украины недружественным актом и протекционизмом позиций национальных производителей. По его мнению, «данные действия никак не могут быть охарактеризованы как рыночные», «они в корне нарушают принципы справедливой конкурентной борьбы».

«Наши украинские партнеры не учитывают сложившийся существенный дисбаланс в нашей взаимной торговле. Стоит напомнить, что объем импорта из Украины в Узбекистан более чем в три раза превышает экспорт наших товаров в эту страну», — добавил он.

В октябре власти Украины начали расследование импорта легковых автомобилей из Узбекистана по жалобе ассоциации украинских автомобилестроителей «Укравтопром». В организации считают, что узбекские производители «могли получать субсидии от государственных органов Узбекистана и пользоваться отдельными льготами от таких субсидий». За несколько лет импорт автомобилей из Узбекистана вырос на 760%, что, и в «Укравтопроме» опасаются, что это «может причинить существенный вред национальному товаропроизводителю».