Posted 5 ноября 2018,, 11:25

Published 5 ноября 2018,, 11:25

Modified 31 января, 21:15

Updated 31 января, 21:15

Константинопольский патриарх обратился с призывом к РПЦ

5 ноября 2018, 11:25
Варфоломей посоветовал Русской православной церкви брать пример со Вселенского патриархата.

Константинопольский патриарх призвал РПЦ признать автокефалию украинской церкви. По его мнению, Русской православной церкви следует брать пример со Вселенского патриархата, который предоставил поместным церквям автокефалию в ущерб собственному величию.

По словам Варфоломея, пока РПЦ заявляет о расколе церквей, Константинопольский патриархат «говорит о любви» и «с любовью пытается решить церковную проблему Украины», пишет греческое издание «Прото тема».

«РПЦ трудно понять, что как Вселенский патриархат освободил так много народов на Балканах, ослабив тем самым себя, но признал их право на внутреннее самоуправление, независимость церковную, автокефалию… так и Москве следовало бы признать, что украинский народ имеет право на автокефалию», — сказал патриарх, подчеркнув, что «народ численностью почти 50 млн имеет право на свою духовную независимость».

Ранее украинский лидер Петр Порошенко подписал в Стамбуле соглашение о сотрудничестве со Вселенским патриархатом.

РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом после того, как тот признал две неканонические церкви Украины — Украинскую православную церковь Киевского патриархата и Украинскую автокефальную православную церковь.