Posted 6 ноября 2018,, 11:27

Published 6 ноября 2018,, 11:27

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Президент Турции раскритиковал санкции США против Ирана

6 ноября 2018, 11:27

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что санкции США против Ирана нарушают мировой баланс и противоречат международному праву.

По его словам, Анкара не подчинится этим санкциям, так как считает их абсолютно неправильными.

«Мы не находим санкции правильными. Это шаг, направленный на нарушение мирового баланса. Он противоречит международному праву. Мы не хотим жить в империалистическом мире», — сказал Эрдоган журналистам после выступления перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

На сегодняшний день, как заявил турецкий лидер, его страна закупает у соседнего Ирана 10 млрд кубометров газа в год.

При этом Турция стала одной из стран, которым Вашингтон предоставляет временные исключения из нефтяных санкций. В этом списке также повезло оказаться Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее и Тайваню.

Накануне Минфином США был представлен перечень физических лиц и организаций, которые затронут антииранские санкции. В документе — более 700 организаций и физических лиц. Среди компаний, которые попали под санкции, — организация по атомной энергии Ирана, 70 финансовых компаний, национальная иранская танкерная организация и другие. Полный список представлен на сайте американского ведомства.