Posted 6 ноября 2018,, 14:54

Published 6 ноября 2018,, 14:54

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

Порошенко: Процесс создания единой православной церкви на Украине вышел на финишную прямую

6 ноября 2018, 14:54

Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом выводит процесс создания независимой украинской православной церкви на финишную прямую.

Об этом на встрече со студентами в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко, передает УНИАН.

По его словам, действующая власть укрепляет независимость Украины, в том числе и через создание единой поместной православной церкви.

«Это то, о чем большинство украинцев мечтали, надеялись, но точно не ожидали, что это будет возможно так быстро. Во время встречи с Вселенским патриархом был подписан документ, который выводит этот процесс на финишную прямую», — сказал президент.

Он отметил, что «независимая церковь — это ключевой элемент государственной независимости».

«При этом мы четко отмечаем, что государство не должно и не будет вмешиваться в деятельность церкви, особенно иностранное государство-агрессор», — подчеркнул глава государства.

По его словам, Россия с помощью «пятой колонны» пытается подорвать стабильность на Украине.

«Мы никому этого не позволим и не дадим сделать», — заверил президент.

С весны Украина ожидает от Вселенского патриархата издания Томоса об автокефалии — это позволит создать в стране единую православную церковь.

В октябре Синод в Стамбуле подтвердил курс на предоставление автокефалии церкви Украины, отменив указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве и сняв анафему с глав двух неканонических украинских православных церквей. 3 ноября Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.