Posted 6 ноября 2018,, 21:59

Published 6 ноября 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

Далай-лама собирается изменить порядок поиска преемника

6 ноября 2018, 21:59
Глава тибетских буддистов Далай-лама XIV Тензин Гьямцхо в интервью группе журналистов заявил, что намерен изменить многовековой порядок поиска преемника, пишет японское издание Nikkei Asian Review.
По словам Далай-ламы, которому сейчас 83 года, его преемником может быть назначен не ребенок, как это делалось на протяжении последних более чем 600 лет, а «уважаемый священник или богослов». Также наследником может стать «молодой человек в возрасте около 20 лет».
Для того, чтобы изменить традицию, теперь требуется согласие совета священнослужителей школы Гелгупа. Ожидается, что такой совет может собраться уже в конце ноября.
О намерении изменить порядок преемственности нынешний Далай-лама заявлял еще в 2007 году. По его словам, институт Далай-лам, которые на протяжении большей части второго тысячелетия (институт Далай-лам существует с 1391 года) совмещали функции духовного и светского лидера, исчерпал себя. Тогда же Тензин Гьямцхо предложил разработать систему выборов Далай-ламы наподобие той, по которой избирают Папу в Ватикане. Предполагается, что подбирать достойную кандидатуру станет совет, состоящий из авторитетных монахов и священников школы Гелгупа.
Далай-лама считается реинкарнацией бодхисатвы сострадания Авалокитешвары. На протяжении веков его преемника начинали искать после смерти действующего лидера, выполняя специальные ритуалы.