Posted 6 ноября 2018,, 23:31

Published 6 ноября 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

Суд признал подозреваемого во взрыве в Нью-Йорке виновным в терроризме

6 ноября 2018, 23:31
Суд признал подозреваемого в организации взрыва в нью-йоркском подземном переходе в декабре 2017 года Акайеда Уллу виновным в терроризме. Теперь Улле, иммигранту из Бангладеш, грозит пожизненное тюремное заключение, передает РИА Новости.
Помощник генерального прокурора США Ребека Доналески отметила, что целью Уллы было «терроризировать американцев от имени «Исламского государства»».
Как заявила адвокат Уллы Джулия Гатто, нет доказательств того, что подсудимый следовал указаниям боевиков. По ее словам, Улла «хотел убить себя» и привлечь внимание к плохому обращению с мусульманами. Сторона обвинения представила доказательства вины Уллы, включая его публикации в социальных сетях.
Акайед Улла организовал взрыв в оживленном подземном переходе метро на Манхэттене 11 декабря 2017 года. В результате взрыва самодельного устройства пострадал сам подозреваемый и еще три человека, которые получили незначительные повреждения. Подозреваемый был помещен в больницу, где заявил прокурорам, что действовал от имени террористической группировки «ИГ».
«Исламское государство2 — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других государств.