Posted 7 ноября 2018,, 10:37

Published 7 ноября 2018,, 10:37

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

На Украине вводится уголовная ответственность за незаконное пересечение границы гражданами РФ

7 ноября 2018, 10:37
Соответствующий закон подписал Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым вводится уголовная ответственность за незаконное пересечение границы гражданами России.

Верховная рада Украины приняла этот закон 18 октября. Сегодня, как следует из информации на сайте парламента, документ возвращен туда с подписью президента. Он вступит в силу после официального опубликования.

Согласно закону, уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет вводится за пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства либо лицом, которому запрещен въезд в страну, либо представителями подразделений вооруженных сил и других силовых ведомств «государства-агрессора» любым способом вне пунктов пропуска, или без необходимых документов, а также с документами с недостоверной информацией.

За повторное совершение такого нарушение или за совершение таких действий группой лиц будет грозить наказание в виде заключения на срок от трех до пяти лет. Если незаконное пересечение границы было совершено с использованием оружия, наказание составит от пяти до восьми лет тюрьмы.

В настоящее время за нарушение госграницы на Украине предусмотрено административное наказание.