Posted 7 ноября 2018,, 14:18

Published 7 ноября 2018,, 14:18

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

Расследование: Финансовые вливания в «Зенит» делались «без правил»

7 ноября 2018, 14:18

Компания Gazprom Germania помогла петербургскому «Зениту» обойти правила финансового фэйр-плей, следует из документов на сайте Football Leaks. В 2013 году наблюдатели УЕФА выявили, что в течение предыдущих двух сезонов клуб регулярно получал крупные суммы от «Газпрома», сказано в статье Spiegel.

«В сезоне 2011/2012 это было около 110 млн евро, в следующем сезоне — 135 млн евро. При этом дефицит бюджета составил в итоге 90 млн евро. Допустимой была максимум половина этой суммы», — отмечает журнал и его партнеры из сети расследовательской журналистики European Investigative Collaborations (EIC).

Судя по архиву Football Leaks, сине-бело-голубые сначала пытались скрыть от общественности размер поступлений от росссийского газового гиганта. 19 млн евро, полученные в 2012 году, обозначались как спонсорские поступления, остальные 26 млн «пожертвовали связанные стороны». Почти вся оставшаяся сумма маркетинговых доходов якобы поступила от «главного спонсора-2», имя которого россияне не назвали, отмечают журналисты.

«Под давлением УЕФА «Зениту» пришлось раскрыть, кто скрывается за таинственным спонсором. Это оказались преимущественно дочерние компании главного спонсора, заграничные филиалы вроде Gazprom Germania.

«Руководство клуба защищало эти платежи смелыми утверждениями. По его словам, они были срочно необходимы. Ведь цель петербургского «Зенита» — держаться наравне с лучшими клубами Европы. (…) Если бы российские клубы придерживались строгих указаний УЕФА, то их деятельность была бы под угрозой: фанаты отвернулись бы от футбола в пользу хоккея — и все это перед чемпионатом мира 2018 года в России», — сказано в статье (перевод — InoPressa).

В отличие от других похожих ситуаций, в случае с «Зенитом» УЕФА, очевидно, отказался от привлечения независимых аудиторов для проверки подозрительных спонсорских платежей и довольствовался заключением, сделанным по заказу клуба. Клуб отделался «малой кровью»: заплатив равный 6 млн евро штраф.