Posted 7 ноября 2018,, 17:59

Published 7 ноября 2018,, 17:59

Modified 31 января, 21:16

Updated 31 января, 21:16

Трамп заявил о «рекорде» республиканцев на выборах

7 ноября 2018, 17:59

После подведения итогов промежуточных выборов в Конгресс президент США Дональд Трамп вновь заявил, что они стали успехом республиканцев.

По его словам, они нарушили историческую тенденцию и существенно превзошли ожидания в Палате представителей, которая, впрочем, перешла под контроль демократов.

Президент подчеркнул, что правящая партия установила рекорд на промежуточных выборах с 1962 года, получив от 2 до 4 мест в сенате (подсчет голосов продолжается), тогда как ранее получала не более одного дополнительного места в сенате за десятилетие на промежуточных выборах.

Он также отметил тот факт, что республиканцы сохранили контроль над большинством губернаторских постов и большинством легислатур штатов.

При этом Трамп высмеял республиканцев, которые не воспользовались его поддержкой на выборах.

«Эти самые люди, которые по собственным причинам решили не поддерживать либо меня, либо то, за что мы выступаем. Они очень плохо выступили. Я не уверен, стоит ли мне радоваться или печалиться, но я нормально себя чувствую в связи с этим», — цитирует его РИА Новости.

Кроме того, Трамп выразил надежду на сотрудничество республиканцев с демократами в палате представителей по вопросам экономики, однако предостерег демократов от «игр» с расследованиями в Конгрессе.

Накануне на промежуточных выборах в Конгресс США Палата представителей полностью обновила свой состав и перешла под контроль демократов. При этом, Республиканская партия, поддерживающая Трампа, по-прежнему имеет большинство в Сенате.