Posted 9 ноября 2018,, 03:31

Published 9 ноября 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 18:15

Updated 30 марта, 18:15

Прокуроры 14 штатов попросили и. о. генпрокурора США отказаться от надзора за расследованием «российского дела»

9 ноября 2018, 03:31
Генпрокуроры 14 штатов США призвали и. о. генерального прокурора США Мэтью Уайтакера отказаться от надзора за расследованием «российского следа» на президентских выборах 2016 года, проводимого спецпрокурором Робертом Мюллером, пишет The Hill.
«Разными способами — в печати, на телевидении и через социальные сети — вы предлагали урезать бюджет специального прокурора или ограничить его полномочия (…). Как прокуроры и сотрудники правоохранительных органов, приверженные верховенству закона, мы считаем, что независимый специальный прокурор должен иметь все полномочия для ведения расследования и, если это оправдано, судебного преследования любых нарушений федерального закона», — цитирует издание письмо генеральных прокуроров, опубликованное после отставки генпрокурора США Джеффа Сешнса.
По мнению авторов обращения, заместитель генпрокурора Род Розенштейн удачно контролировал расследование и должен был продолжать, так как «работа господина Мюллера должна быть свободной от вмешательства или надзора, которые, по мнению многих американцев, были бы предвзятыми».
Открытое письмо к Уайтакеру подписали генпрокуроры штатов Массачусетс, Нью-Йорк, Коннектикут, Делавэр, округа Колумбия, Гавайи, Иллинойс, Миннесота, Нью-Джерси, Калифорния, Северная Каролина, Орегон, Вермонт и Род-Айленд.