Posted 11 ноября 2018,, 21:40

Published 11 ноября 2018,, 21:40

Modified 30 марта, 18:14

Updated 30 марта, 18:14

Саудовская Аравия ожидает снижения добычи ОПЕК+

11 ноября 2018, 21:40
Объемы добычи нефти ОПЕК+ в декабре будут ниже, чем в ноябре, сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.
По словам министра, Саудовская Аравия получила заявки на поставки нефти в декабре на 500 тыс. б/с меньше, чем в ноябре. Уровень поставок нефти из страны в ноябре ожидается выше уровня октября.Фалих подчеркнул, что если будет принято решение о сокращении добычи, точкой отсчета будет текущий уровень добычи нефти, передает «Интерфакс».
«Мы также обратились к некоторым странам, которые получили исключения из соглашения 2016 года, чтобы они приняли общее снижение. Но все это предварительно», — сказал Фалих, подчеркнув, что сначала надо решить — нужно или нет снижать добычу, и если нужно, то в каком объеме. Он также отметил, что Саудовская Аравия «не будет регулировать рынок в одиночку».
В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия в ноябре сохранит добычу нефти на уровне октября. В то же время он отметил, что в случае принятия согласованного решения странами ОПЕК+ о снижении нефтедобычи в будущем, то Россия будет действовать «сообща с другими странами, чтобы рынок был сбалансирован и был стабильный».
«Мы в этом тоже заинтересованы, как и другие страны», — сказал Новак.