Posted 12 ноября 2018,, 12:54

Published 12 ноября 2018,, 12:54

Modified 31 января, 21:19

Updated 31 января, 21:19

Лукашенко поручил развивать производство оборонительного вооружения

12 ноября 2018, 12:54

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил военно-промышленному комплексу развивать производство оборонительного вооружения.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил, принимая с докладом председателя Государственного военно-промышленного комитета Романа Головченко.

По оценке Лукашенко, в целом данная отрасль работает неплохо — в том числе по показателям рентабельности, прибыли, средней зарплаты.

«Но это крайне недостаточно. Это половина того — в финансовом отношении — что должно быть на конец будущего года. Поэтому стройте планы на будущее с целью увеличения даже не объемов, а денежных поступлений ровно в два раза», — сказал президент.

Он отметил, что в современном мире очень высок спрос на умное высокоточное оружие, а также на средства борьбы с таким оружием.

«Мы производим оборонительные системы. Это то, что надо многим государствам. Мы наступать ни на кого не собираемся. Поэтому надо развивать эти школы, центры, производства для того, чтобы себя обеспечить высокоэффективным оборонительным оружием и предложить другим государствам», — добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что предприятия ВПК должны развиваться независимо от формы собственности, будь то государственные или частные, но при этом «должен быть жесткий контроль и управление этими предприятиями» со стороны комитета.