Posted 12 ноября 2018,, 23:14

Published 12 ноября 2018,, 23:14

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Чили эвакуирует своих граждан из Венесуэлы самолетом ВВС

12 ноября 2018, 23:14
Глава МИД Чили Роберто Ампуэро заявил в понедельник, что власти страны направят самолет ВВС в Венесуэлу для эвакуации просивших об этом чилийцев, проживающих в этой стране, передает РИА Новости.
«МИД поможет большой группе чилийцев, которые нуждаются в возвращении из Венесуэлы. В связи с большими трудностями, с которыми они сталкиваются, проживая там, они хотят вернуться в нашу страну, и мы поможем им вернуться в Чили», — говорится в коммюнике чилийского дипломатического ведомства со ссылкой на Ампуэро.
Предполагается, что чилийцы смогут вернуться на родину ближе к концу ноября. Для этих целей будет использован самолет ВВС, который из Сантьяго полетит на Гаити с группой гаитянцев. При этом чилийцы, чтобы претендовать на возвращение за счет государства, должны не иметь собственных средств для покупки билета, изъявить желание вернуться, а их родственники или друзья должны подтвердить, что помогут им на первых порах после возвращения на родину.
В 2018 году МИД Чили уже помог возвратиться на родину 75 гражданам страны, а сейчас на рассмотрении находятся еще 200 таких заявок.