Posted 13 ноября 2018,, 09:55

Published 13 ноября 2018,, 09:55

Modified 30 марта, 18:13

Updated 30 марта, 18:13

Киев считает выборы в ДНР и ЛНР «преступлением против Украины»

13 ноября 2018, 09:55

Проведение выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ осудили более 36 стран. Об этом сообщила постоянный представитель Великобритании при международных организациях в Вене Син МакЛид.

«Специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ обсуждает вчерашние незаконные „выборы“ в Донецкой и Луганской областях: 28 стран-членов ЕС, Канада, США, Турция, Швейцария, Норвегия, Грузия, Молдова, Азербайджан + другие осуждают нарушение международного права, украинского суверенитета и Минских соглашений», — написала она на своей странице в Twitter.

Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук в свою очередь отметил, что «незаконные» выборы в ДНР и ЛНР нанесли большой удар по усилиям ОБСЕ, направленным на установление мира в Донбассе.

Как отмечается в заявлении Прокопчука, опубликованном на сайте представительства, «эти незаконные так называемые „выборы“ не признаются ни Украиной, ни международным сообществом, их результаты недействительны». В заявлении также утверждается, что жителей Донбасса запугивали, чтобы заставить их прийти на выборы.

«Методы запугивания были многочисленными, факты известны и документируются соответствующими правоохранительными органами Украины. Мы рассматриваем это как еще одно преступление, совершенное против Украины и украинского народа. Украинские власти приложат все усилия, чтобы привлечь виновных к ответственности», — пообещал Прокопчук.

Как сообщалось, 11 ноября в самопровозглашенных республиках избрали глав и депутатов Народных советов.