Posted 14 ноября 2018,, 23:31

Published 14 ноября 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

Трамп вновь объяснил поражение республиканцев на выборах «незаконными голосами»

14 ноября 2018, 23:31
Президент США Дональд Трамп считает, что республиканцы потерпели поражение на выборах из-за фальсификаций, устроенных демократами, передает РИА Новости.
«Республиканцы не выигрывают, это происходит из-за, вероятно, незаконных голосов», — заявил он в интервью изданию Daily Caller.
«В очереди на участках оказываются люди, у которых нет абсолютно никаких прав голосовать, и они ходят по кругу. Иногда возвращаются к своей машине, надевают другую шапку и рубашку, заходят и голосуют снова», — добавил Трамп.
Кроме того, он отверг критику демократов, согласно которой, ужесточение законов о регистрации избирателей непропорционально сдерживает явку бедных слоев населения и расово-этнических меньшинств, голосующих в основном за демократов. По словам Трампа, попытки внести предложения о более строгом контроле приводят к тому, что демократы «начинают стыдить всех, называя расистами или чем-то другим, всем, что они могут только придумать».
Промежуточные выборы в конгресс США состоялись 6 ноября. Республиканцы сохранили большинство в сенате США, обеспечив себе минимум 52 места при необходимых 50 для контроля верхней палаты, однако потеряли большинство в палате представителей.
Президент США не раз заявлял о массовых фальсификациях на выборах, демократы и ряд общественных организаций называли эти утверждения беспочвенными. В США относительно редки судебные дела о незаконном голосовании, случаи наказания по ним исчисляются десятками за последние 15 лет.