Posted 15 ноября 2018,, 02:31

Published 15 ноября 2018,, 02:31

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

ЕС и Лондон после Brexit продолжат согласовывать санкционную политику

15 ноября 2018, 02:31
Проект политической декларации об основах будущих отношений ЕС и Британии после ее выхода из ЕС предусматривает согласование позиций по санкциям, в том числе для усиления их эффекта, а также сохранение сотрудничества в сфере кибербезопасности, передает РИА Новости со ссылкой на обнародованный ЕК документ.
Еврокомиссия обнародовала в среду проект договора о Brexit, а также черновик будущей политической декларации, который сторонам еще предстоит доработать.
В документе оговаривается намерение проводить «консультации по санкциям при интенсивном обмене информацией в тех случаях, когда цели внешней политики совпадают, с возможностью принятия взаимно усиливающих санкций».
В нем также предусматривается «продвижение безопасности и стабильности в киберпространстве на основе расширенного международного сотрудничества и своевременного обмена информацией, включая участие Соединенного Королевства в соответствующей деятельности ЕС в области кибербезопасности, а также диалоге по вопросам кибербезопасности».
Проект предлагает также «возможность поддерживать позиции друг друга в соответствующих случаях, в том числе посредством согласованных заявлений, демаршей и общих позиций».