Posted 15 ноября 2018,, 02:44

Published 15 ноября 2018,, 02:44

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

Команда Обрадора представила план обеспечения безопасности и борьбы с мафией в Мексике

15 ноября 2018, 02:44
Избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор и члены его команды представили в среду в Мехико план обеспечения мира и безопасности в ведущей войну с наркомафией стране на 2018—2024 годы, передает РИА Новости.
«План нацелен на то, чтобы семьи Мексики вновь обрели спокойствие и доверие к государственным институтам, а его приоритет — гарантировать мир и улучшить жизнь каждого мексиканца», — заявил Альфонсо Дурасо, будущий глава министерства общественной безопасности.
Всего план состоит из восьми ключевых пунктов, куда входят уничтожение коррупции и неприкасаемости госчиновников, включая президента, гарантированное создание рабочих мест, обеспечение права на образование, здравоохранение и работу ради уменьшения бедности, уважение прав человека, восстановление контроля над тюрьмами.
Отдельным пунктом стоит борьба с наркомафией. Предлагается переформулировать цели этой борьбы, сконцентрировав ресурсы на реабилитации жертв. Также предлагается принять законы, которые позволят положить конец вооруженным конфликтам и начать процесс разоружения организованной преступности, а также возможность провести амнистию.
Кроме того, новые власти Мексики намерены признать юрисдикцию Международного суда в Гааге в части преступлений в области прав человека.
Как подчеркнул Дурасо, изъятые у бандитских группировок средства будут направляться на выплаты их жертвам, социальные программы, а также обеспечение подразделений, ведущих борьбу с оргпреступностью.
Дурасо также сообщил, что уже с 1 декабря начнется формирование новой силовой структуры — национальной гвардии, в которую войдут наиболее подготовленные сотрудники основных силовых структур Мексики, включая армию и ВМФ.