Posted 15 ноября 2018,, 08:36

Published 15 ноября 2018,, 08:36

Modified 31 января, 21:21

Updated 31 января, 21:21

В Киевском патриархате заявили, что Филарет может возглавить единую поместную церковь

15 ноября 2018, 08:36

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) допускают выдвижение своего предстоятеля патриарха Филарета на пост главы единой поместной церкви, которая будет создана на Украие после предоставления автокефалии Константинополем. Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря.

«Пусть все — и друзья, и недруги — будут уверены и знают: все „планы“ делать что-то без патриарха, без его согласия и участия — обречены на провал. И мы, епископат, духовенство и паства Киевского патриархата, не позволим пренебрегать или отвергать того, кто ради всех нас уже потерпел столько пренебрежения, но не отступил и не сломался!» — написал он на своей странице в Facebook.

По словам архиепископа, согласие Филарета не выдвигать свою кандидатуру на этот пост означает отсутствие принципа самовыдвижения на предстоящем объединительном соборе.

«То есть ни патриарх, ни кто-либо другой из иерархов не может выдвигать сам себя. Если же участники собора официально во время собора предложат патриарху Филарету быть кандидатом — он официально на соборе озвучит свой ответ на это предложение», — пояснил Зоря.

Ранее стало известно, что Филарет, а также глава Украинской автокефальной православной церкви Макарий обратились к патриарху Варфоломею с письмами, где сообщили, что согласны не выдвигать свои кандидатуры на пост главы новой церкви. По данным СМИ, взамен Филарет потребовал признать его «почтенным патриархом» новой церкви, а также закрепить за ним пост главы ее Священного синода.

Как сообщалось, в октябре Константинопольский патриархат подтвердил курс на предоставление автокефалии церкви Украины, отменив решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и сняв анафему с Филарета и Макария. В ноябре президент Украины Петр Порошенко сообщил о подписании с патриархом Константинопольским Варфоломеем соглашения о сотрудничестве.