Posted 15 ноября 2018,, 22:59

Published 15 ноября 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 18:11

Updated 30 марта, 18:11

Египет выразил доверие результатам саудовского расследования убийства Хашогги

15 ноября 2018, 22:59
Египет полностью доверяет результатам расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги следственными органами Саудовской Аравии, говорится в заявлении египетского МИД.
При этом Египет призвал все заинтересованные стороны учитывать результаты следствия, «не политизировать и не спекулировать вокруг этой проблемы», передает РИА Новости.
«Египет еще раз подтверждает, что полностью доверяет саудовским следственным органам, результатам проведенного расследования», — отметили в Каире.
Журналист Хашогги, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашогги погиб в результате ссоры с сотрудниками консульства. Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашогги было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.
В Саудовской Аравии по делу об убийстве Хашогги был задержан 21 человек. Для пятерых непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни, остальных ждет наказание согласно канонам шариата.