Posted 16 ноября 2018,, 01:14

Published 16 ноября 2018,, 01:14

Modified 30 марта, 18:11

Updated 30 марта, 18:11

Бахрейн и ОАЭ поддержали решения Саудовской Аравии по делу Хашогги

16 ноября 2018, 01:14
Власти Бахрейна и ОАЭ поддержали решения, принятые Саудовской Аравией по делу убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогги, передает РИА Новости.
«Бахрейн решительно заявляет о поддержке мер, принятых Саудовской Аравией в отношении дела подданного Хашогги. Эти шаги говорят о желании наказать всех вовлеченных в это преступление и раскрыть факты со всей прозрачностью и открытостью», — говорится в заявлении МИД Бахрейна.
Министерство иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ отметило, что «принятые Саудовской Аравией решения по этому делу подтверждают приверженность королевства ценностям, принципам и справедливости и говорят об уважении закона».
Бахрейн и ОАЭ высказались против «политизации» убийства журналиста или использования этого преступления для «очернения» Саудовской Аравии.
Напомним, ранее аналогичное заявление сделал МИД Египта.
Журналист Хашогги, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашогги погиб в результате ссоры с сотрудниками консульства. Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашогги было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.
В Саудовской Аравии по делу об убийстве Хашогги был задержан 21 человек. Для пятерых непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни, остальных ждет наказание согласно канонам шариата.