Posted 17 ноября 2018,, 10:47

Published 17 ноября 2018,, 10:47

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Пашинян потребовал от Лукашенко и Назарбаева объясниться из-за слов об ОДКБ

17 ноября 2018, 10:47

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян намерен требовать объяснений от президентов Белоруссии и Казахстана Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева после их заявлений о смене генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Политик отметил, что глава Казахстана после заседания за закрытыми дверями заявил, что новым главой ОДКБ станет представитель Белоруссии.

«Никто не имеет права выступать с такими заявлениями, потому что в ОДКБ решения принимаются по принципу консенсуса, а мы уже заявили о своей позиции по этому вопросу», — цитирует Пашиняна новостной сайт Sputnik.

Белорусский лидер 12 ноября заявил, что его страна готова предложить три кандидатуры после отстранения представителя Армении с этой должности. Лукашенко, в частности, мотивировал это тем, что Белоруссия в ОДКБ является следующей по алфавиту страной после Армении.

«Что касается назначения руководителя аппарата ОДКБ… Естественно, вариантов было масса, это не значит, что мы ущемили Армению, что кто-то там победил, кто-то проиграл», — приводит его слова РИА Новости.