Posted 17 ноября 2018,, 17:45

Published 17 ноября 2018,, 17:45

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Трамп обсудит убийство Хашогги с ЦРУ

17 ноября 2018, 17:45

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США расскажет президенту Дональду Трампу о подозрениях в отношении королевской семьи Саудовской Аравии по делу убитого журналиста Джамаля Хашогги.

Перед поездкой в Калифорнию Трамп рассказал, что обсудит этот вопрос с госсекретарем Майклом Помпео и представителями ЦРУ, которые ранее назвали заказчиком убийства наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бен Сальмана.

«Нас пока еще не проинформировали. ЦРУ будет разговаривать со мной сегодня», — отметил глава государства, его цитирует телеканал Fox News.

По словам Трампа, ему пока не докладывали об обвинениях в адрес принца, а информация СМИ будет обсуждаться на борту его самолета.

«На данный момент нам говорили, что он не играл роли в убийстве журналиста, нам нужно будет выяснить, что ЦРУ скажет», — подчеркнул президент.

При этом Трамп в очередной раз назвал Саудовскую Аравию «замечательным союзником», который обеспечивает развитие американской экономики.

Ранее источники в разведке сообщили The Washington Post (WP), что приказ об убийстве журналиста Джамаля Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бен Сальман. Агенты ведомства сделали такой вывод на основании изучения звонков журналисту саудовского посла в США Халеда бен Сальмана, брата наследника престола.