Updated 31 января, 21:24

Сборная России проиграла шведам и закончила выступление в Лиге наций

20 ноября 2018, 21:43
Матч на «Френдс Арене» закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

Сборная России уступила Швеции в заключительном матче группового этапа Лиги наций. Матч на «Френдс Арене» закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

В первом тайме превосходство шведов по владению мячом было подавляющим. Россияне почти все время провели в обороне на своей половине поля. Вероятно, сказалось и отсутствие ключевых игроков по причине травм. Гол шведов назревал, и то, что на 41-й минуте Виктор Линделеф все-таки поразил ворота, выглядело совершенно логичным. Во втором тайме Станислав Черчесов сделал ряд замен, но ситуацию это не спасло. За всю игру наша сборная создала 1,5 опасных момента. А вот шведы забили второй гол — на 72-й минуте отличился Маркус Берг. Сборная России, триумфально проведшая лето-2018, свой последний матч в этом году проиграла вчистую.

Турнир под названием Лига наций впервые проводится между европейскими сборными. Команды разделены на четыре лиги, в каждой из которых четыре группы. Сборные, занявшие первые места в группах, играют в плей-офф. Там будут распределены четыре последние путевки в финальную стадию Евро-2020. Кроме того, победители групп через два года получают право сыграть в лиге классом выше.

Сборная России определена во вторую по классу лигу B, в группу с Турцией и Швецией. После трех туров у отечественной команды было 7 очков, у шведов — 4. Россиян вполне устраивала ничья в последнем матче, но проигрывать было нельзя. А вот шведам победа обеспечила первое место в группе — по результатам личных встреч. Теперь именно они будут играть в плей-офф турнира и в лиге А в следующем сезоне Лиги наций.