Posted 22 ноября 2018,, 13:36

Published 22 ноября 2018,, 13:36

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

На Украине презентовали первый электрогрузовик отечественного производства

22 ноября 2018, 13:36

На Украине состоялась презентация первой отечественной электромашины, сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры.

Электрогрузовик муниципального использования ERCV27 был изготовлен АО «АК «Богдан Моторс» для датской компании Banke Electromotive. Он является первым разработанным и изготовленным на Украине полностью электрическим грузовиком. Электромашина имеет запас хода без подзарядки 220 км и скорость до 80 км в час. Планируется, что до конца года будет начат ее серийный выпуск по контракту с европейской компанией.

«Презентованный электротранспорт полностью разработан и сделан в Украине. Это будет Made in Ukraine в Европейском союзе. Это чрезвычайно хороший показатель того, что все наши планы по развитию электротранспорта идут в правильном направлении. Мы верим в будущее Украины как высокотехнологичной страны и верим в электротранспорт и электромобилестроение, как новейшую индустрию нашего государства», − заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Омелян отметил, что в Верховной раде находятся разработанные министерством законопроекты по стимулированию развития рынка электротранспорта. По его словам, «если эти законы будут проголосованы, то Украина получит новое качество и новое производство».