Posted 23 ноября 2018,, 06:35

Published 23 ноября 2018,, 06:35

Modified 31 января, 21:25

Updated 31 января, 21:25

Люди или верблюды вымрут в Туркмении первыми?

23 ноября 2018, 06:35
Президент Бердымухамедов тратит миллиарды на сооружения невнятного назначения, даже задумав построить новый город. А республике грозит настоящий голод.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов — человек широкий, любит роскошь и охотно тратит на нее миллиарды долларов. Чтобы радовала глаз. При этом людей он, кажется, любит меньше: считает, вероятно, что их надо держать в черном теле и даже не кормить.

Известно, что республике реально грозит голод: простой народ выстаивает долгие очереди, чтобы урвать немного хлеба, муки, сахара, растительного масла, яиц и прочих продуктов первой необходимости по государственной цене — на рынке они продаются втридорога. Но если в столичных магазинах отовариваются сельчане, их штрафуют: вполне «уместная» практика для пополнения казны, равно как введение штрафов за передвижение пешеходов по улице в наушниках.

Вот проехался недавно поутру Бердымухамедов на велосипеде по Ашхабаду, прихватив с собой мэра города, чтобы придумать, как сделать столицу еще краше для соотечественников и привлечения туристов (правда, последних в Туркмении из-за введения ею жесткого визового режима практически нет), и приказал изменить дизайн памятника первому президенту республики Сапармурату Ниязову. А также найти новое место монументу гербу страны, чтобы хорошо был виден издалека; установить еще один памятник в виде велосипеда в честь празднования дня этого двухколесного экологически чистого транспорта. Монумент велосипеду будет готов к лету.

Также президент приказал построить в столице еще один фешенебельный отель (хотя пустующим роскошным гостиницам в Ашхабаде уже потерян счет) и создать скульптурную композицию в виде вращающегося Земного шара. Она должна доходчиво «разъяснить» роль туркменского народа в истории человечества. И это — безо всякой иронии.

Но и это не все. Бердымухамедов задумал реализацию проекта строительства нового города — вероятно, ему не дают покоя лавры Нурсултана Назарбаева, воздвигшего (правда, не на пустом месте) Астану, ставшую столицей Казахстана. Президент Туркмении желает видеть в Гекдепинском районе Ахалской области город на 235 жилых домов, с Дворцом бракосочетания, конно-спортивным комплексом, клиникой инфекционных заболеваний и прочей необходимой социально-бытовой инфраструктурой. Неподалеку расположатся и два села. Как заявил Бердымухамедов, речь идет о «колоссальном проекте», требующем огромных денежных вложений, которые страна может себе позволить.

Заметим, что страна эта, занимающая четвертое место в мире по запасам природного газа, позволяет себе роскошь не развивать экономику, платить гроши бюджетникам — средняя зарплата едва дотягивает до 50 долларов, а безработица приблизилась к 70%. Где уж тут говорить о продолжении курса прежнего президента на квоты для населения на бесплатное потребление электроэнергии, газа, воды, транспортные услуги и т. д. Бердымухамедов их успешно ликвидировал.

В общем, нынешняя туркменская власть не может или не хочет прокормить собственное население, которое всеми правдами и неправдами бежит со своей родины, чтобы не помереть голодной смертью. При этом президент «газового рая», а заодно и «хлопкового рабства», позволяет себе раскатывать на новеньком Mini Cooper стоимостью около 600 тысяч долларов, приобретенном к открытию чемпионата мира по тяжелой атлетике. А также хвастаться роскошным аэропортом, в который вбухали около 4 миллиардов долларов, аквапарком с редкими «бюджетными» посетителями и т. д.

По данным из независимых источников, в республике растет количество нищих: милостыню деньгами и продуктами просят пенсионеры, женщины, дети, люди роются в мусорных баках в поисках съестного, старой одежды и домашней утвари. Но рыться в отбросах можно, а вот фотографироваться у памятника покойному президенту Узбекистана Исламу Каримову в Туркменабаде — нельзя. По данным Радио Свобода, памятник находится под круглосуточным наблюдением полиции, не поясняющей причин столь странного запрета свыше.

Также студентам можно пропустить занятия в институте, но нельзя раз в неделю не сходить в городскую библиотеку Ашхабада, где выставлена экспозиция книг Бердымухамедова на самые разнообразные темы. Президент, информирует «Хроника Туркменистана», учредил такой «библиотечный день», несмотря на то, что при каждом вузе есть свои библиотеки.

Чего еще нельзя? Да многого. К примеру, использовать спутниковые тарелки — все должны смотреть по ТВ только народные песни и пляски, любоваться ловкостью президента в стрельбе из различных видов оружия и его посадкой в седле. Нельзя красить волосы в светлый цвет, а ногти — в какой бы то ни было; женщинам управлять автомобилем (кстати, в Туркмении разрешены машины только белого цвета) и носить бикини. Нельзя уезжать за границу на работу и учебу — выезд ограничен весьма жестко. Зато можно и даже обязательно педагогам, врачам, детям работать на сборе урожая хлопка и искать металлолом в мусоре.

А еще нельзя говорить правду о том, почему в республике мрут верблюды. По данным «Азатлык», периферийные ветеринары считают, что массовый падеж этих животных в Балканской области вызван вспышкой оспы, а комиссия, проверившая эту информацию, полагает, как говорит местное население, что причиной смерти жвачных стал голод.

Сообщается также, что в ноябре специальная группа в составе представителей республиканских и региональных ветеринарных служб посетила также село Мадов — там тоже болели верблюды. Оно охранялось силовиками и было закрыто для въезда и выезда. Проверка длилась несколько дней, и в результате ветеринары заявили, что животные «умерли от голода». Но потребовали от местных жителей «не поднимать по этому поводу шумихи». Однако запрет на продажу верблюжьего мяса все же сохранен — на всякий непредвиденный случай.

Словом, так называемый «золотой век» Сапармурата Ниязова с коммунальной и топливно-энергетической халявой и относительной сытостью в Туркмении кончился. Но какой век наступил реально? В республике еще нет тотального голода, но о значительном недоедании говорят уже все. В связи с падежом животных здесь мрачно шутят: неизвестно, кто раньше протянет ноги от голода — верблюды или люди.

И все молчат. Никаких митингов протеста. Народ выпускает пар дома, в кругу своих. Оппозиции в республике нет: одни за решеткой, другие покинули страну, третьи тихо сидят на чемоданах в надежде, что удастся сняться с места всей семьей. А по телевизору президент всех туркменов дает министрам уроки физкультуры и сам тягает штангу. Голодный ее не поднимет, а подкармливают людей лишь одним — сказками.

Ирина Джорбенадзе