Posted 26 ноября 2018,, 08:10

Published 26 ноября 2018,, 08:10

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Турчинов заявил о возможной подготовке РФ к вторжению на Украину

26 ноября 2018, 08:10

Вдоль сухопутных границ Украины с РФ подразделения российских Вооруженных сил ведут активную подготовку, возможно — к вторжению, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, передает «Апостроф».

По словам Турчинова, Россия ведет против Украины необъявленную войну, и если раньше она старалась «маскировать» свои действия, то теперь перешла в открытое наступление.

«Мы видим, что сегодня военные подразделения Вооруженных сил, ФСБ РФ атаковали наши ВМС, причем вели огонь на поражение. Именно поэтому мы говорим об опасности не только провокаций в Черном и Азовском морях, но и на суше. Мы видим ту активную подготовку военных подразделений РФ, которая происходит вдоль наших северных, восточных и южных границ», — сказал Турчинов на заседании СНБО.

В связи с этим, подчеркнул он, Украине сейчас необходимо введение военного положения.

Как сообщалось, накануне российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины в Керченском проливе из-за нарушения российской границы. В ВМС Украины утверждают, что при задержании были ранены шестеро украинских военнослужащих. По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Подробнее о ситуации читайте здесь.