Posted 26 ноября 2018,, 12:45

Published 26 ноября 2018,, 12:45

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Физик: Через 1000 лет путешествия во времени станут реальностью

26 ноября 2018, 12:45

Путешествия во времени станут возможными через 1000 лет. Для этого ученым необходимо научиться развивать скорость, рассказал физик-ядерщик из Мексики Мигель Алькубьерра, сообщается на сайте Naked-science.

По его словам, чтобы преодолеть скорость света, человечеству нужен варп-двигатель, который будет сжимать пространство перед машиной времени и расширять его позади аппарата. В таком случае корабль по отношению к своему «ускорителю» будет оставаться неподвижным, а пространство, наоборот, начнет изменяться.

«Чтобы путешествовать через варп-пузырь, необходима энергия, и первоначальные расчеты показали, что она требует невероятно гигантского количества энергии, гораздо большего, чем энергия, которая существует во Вселенной, чтобы материализовать этот план. Энергия эквивалента массе Юпитера, преобразованного в энергию», — добавил ученый. Он также сослался на британского ученого Стивена Хокинга, который отмечал, что «единственный способ добраться от одной стороны Галактики к другой за разумное время помогло бы искривление пространства — причем времени достаточно для создания маленькой трубочки и червоточин».

Варп-двигатель — вымышленная технология, которая, согласно гипотезе, позволит звездолету, оснащенному таким двигателем, перемещаться со скоростью выше скорости света.