Posted 26 ноября 2018,, 15:32

Published 26 ноября 2018,, 15:32

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Три экс-президента Украины усомнились в целесообразности введения военного положения

26 ноября 2018, 15:32

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко не уверены в целесообразности введения в стране военного положения. Об этом говорится в их совместном заявлении, которое Кравчук зачитал в Верховной раде, передает «Корреспондент.net».

В заявлении отмечается, что введением военного положения ограничивается ряд прав граждан Украины. По мнению экс-президентов, такое решение может быть политически мотивированным, поскольку с 2014 года, напоминают они, не раз возникали ситуации, требовавшие военного положения, но оно не вводилось.

Как подчеркивают Кравчук, Кучма и Ющенко, если Рада все же одобрит введение военного положения, нужно будет исключить норму об отмене выборов.

«Верховная рада должна принять постановление о проведении выборов 31 марта 2019 года. Наступил момент, когда от мудрости народных избранников зависит судьба государства», — зачитал заявление Кравчук.

Вопрос о введении военного положения на Украине рассматривается в связи с тем, что накануне российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля, применив оружие. Сегодня указ о введении военного положения до 25 января 2019 года подписал президент. Решение вступит в силу, если его одобрит Рада.