Posted 26 ноября 2018,, 19:43

Published 26 ноября 2018,, 19:43

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

Верховная рада одобрила введение военного положения на Украине

26 ноября 2018, 19:43
Соответствующее решение поддержали 276 народных депутатов.
Верховная рада приняла закон 9338 об утверждении указа президента Украины «О введении военного положения в Украине». Соответствующее решение поддержали 276 народных депутатов.
Документом предусматривается введение на территории страны особого правового режима для создания условий по отпору вооруженной агрессии и обеспечению национальной безопасности, устранению угроз государственной независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.
Генштабу ВСУ поручено срочно организовать противовоздушную оборону Украины, внести на рассмотрение СНБО предложения о привлечении других военных и правоохранительных органов. Кроме того, Генштабу нужно «предусмотреть меры частичной мобилизации, организовать и провести учебные сборы с резервистами оперативного резерва в необходимых объемах».
Одновременно с этим МВД и СБУ должны принять безотлагательные меры по охране общественного порядка. СБУ также обязана усилить контрразведывательный, антитеррористический и контрдиверсионный режимы, информационной безопасности.
Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 390/2018, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введению военного положения в Украине». Позже глава государства заявил, что предложит Раде ввести военное положение на 30 дней, а не на 60, как предложено со стороны СНБО. Кроме того, он добавил, что ввел в действие решение СНБО о введении военного положения с 9:00 28 ноября.
«Интерфакс-Украина» уточняет, что перед голосованием президент Петр Порошенко заявил, что военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областями, а также «во внутренних водах Азово-керченской акватории».
Вместе с тем, после выступления главы государства спикер парламента Андрей Парубий, зачитывая перечень областей, в которых вводится военное положение, кроме вышеперечисленных упомянул также Донецкую и Запорожскую области.
Ввести военное положение на Украине планировалось в связи с задержанием украинских военных кораблей российскими пограничниками в Керченском проливе.
Ранее сегодня глава государства собирался выступить на заседании парламента по вопросу о введении военного положения в стране. Однако некоторые фракции Верховной рады заблокировали трибуну, не дав возможности высказаться президенту Украины. Петр Порошенко отменил свое выступление и уехал из Верховной рады.
Добавим также, что спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил о достижении компромисса, который заключается в решении проголосовать постановление о назначении даты выборов президента Украины 31 марта 2019 года сразу после голосования народных депутатов по вопросу о военном положении в стране.
«Я хочу заявить: Мы нашли компромиссы. Хочу вам сообщить: после голосования за военное положение будет проголосовано постановление о проведении выборов (президента Украины — прим. ред.) 31 марта (2019 года) авторства председателя Парубия», — уточнил спикер парламента.